В праздник Успения Пресвятой Богородицы епископ Мефодий совершил торжественные богослужения в Казанском кафедральном соборе г.Альметьевска

28 августа Русская Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник Успения установлен Церковью с давних времен: своей историей он уходит к евангельским временам. В этот день православные вспоминают, как Богородица отошла к Престолу Божию. После крестной смерти Иисуса Христа Дева Мария прожила на Земле еще 10 лет. Многие приходили к ней за духовным утешением и наставлением. Накануне завершения ее земного пребывания к ней пришел ангел Господень, который предупредил Деву Марию о прекращении ее земного пути. С этого времени она начала усердно молиться и поститься. В память о том посте Святой Церковью установлен двухнедельный строгий Успенский пост.

В канун и сам день праздника его Преосвященство епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий возглавил праздничные богослужения в Казанском кафедральном соборе г.Альметьевска.

«После своего Успения Царица Небесная явилась ученикам и сказала, что будет с ними во все дни до скончания века. Ученики же воскликнули «Пресвятая Богородица, помогай нам!» — напомнил Владыка Мефодий в проповеди. – Богородица, как и Господь Иисус Христос перед своим Вознесением, дает обещание пребывать с апостолами, а значит и со всей Церковью Христовой, то есть со всеми нами».