В праздник Входа Господня в Иерусалим епископ Мефодий совершил Литургию в Кафедральном соборе Альметьевска

17 апреля 2022 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов и иерей Артемий Кадырматов.

После сугубой ектении архипастырь прочитал молитву о восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За Богослужением молились многочисленные верующие и воспитанники православной гимназии Альметьевска.

После заамвонной молитвы епископ Мефодий прочитал молитву на освящение ваий и окропил вербы святой водой. Духовенство пропело тропарь, кондак и величание праздника Входа Господня в Иерусалим. Затем Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Напомним, Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) — переходящий двунадесятый праздник. Он отмечается всегда в воскресенье, предшествующее Пасхе, накануне Страстной седмицы. В пятницу шестой недели Великого поста заканчивается Святая Четыредесятница – сорок дней покаяния, молитвы и воздержания. В понедельник седьмой – начинается Страстная седмица. А между этим суббота и воскресенье стоят особняком в череде постных дней.
Евангельские чтения праздника рассказывают о том, как жители города встречали Спасителя, восклицая: «Осанна!» («спаси же!») и приветствуя Его пальмовыми ветвями. Церковной традицией стало освящение в этот день ваий, то есть побегов. В зависимости от климата растения могут быть разными, но в России верующие чаще всего несут в храм веточки вербы, отсюда название «Вербное воскресенье».
***
  Неде­ля ва­ий по­свя­ще­на вос­по­ми­на­нию тор­же­ствен­но­го Вхо­да Гос­под­ня во Иеру­са­лим, ку­да Он шел для стра­да­ний и Крест­ной смер­ти. Это со­бы­тие опи­са­но все­ми еван­ге­ли­ста­ми. В этот  день по обы­чаю принято освя­щать паль­мо­вые вет­ви, у нас они за­ме­ня­ются вер­ба­ми.