В праздник Входа Господня в Иерусалим епископ Мефодий возглавил Литургию в Кафедральном соборе Альметьевска

В воскресение 12 апреля 2020 года, в Неделю шестую Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов и иеромонах Хрисанф (Жарков).

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине и Прошения, которые возносятся во время распространения вредоносного поветрия.

По заамвонной молитве архипастырь освятил вайи.

По окончании Литургии Владыка совершил славление празднику, после чего обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Неде­ля ва­ий по­свя­ще­на вос­по­ми­на­нию тор­же­ствен­но­го Вхо­да Гос­под­ня во Иеру­са­лим, ку­да Он шел для стра­да­ний и Крест­ной смер­ти. Это со­бы­тие опи­са­но все­ми еван­ге­ли­ста­ми. Этот празд­ник на­зы­ва­ет­ся Неде­лей ва­ий (вет­вей), Неде­лей цве­то­нос­ной, а в про­сто­ре­чии — Верб­ным вос­кре­се­ньем. В этот  день по обы­чаю принято освя­щать паль­мо­вые вет­ви, у нас они за­ме­ня­ются вер­ба­ми.