В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня епископ Мефодий совершил Литургию в Константино-Еленинском храме г. Бугульмы.

27 сентября 2016 года в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и первую годовщину освящения храма святых равноапостольных Константина и Елены Казанско-Богородицкого женского монастыря г. Бугульмы епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий           совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, иерей Александр Бердников и иерей Георгий Кутырев.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине

По окончании Литургии владыка и духовенство поклонились Кресту Господню.

Затем был совершен крестный ход к бывшему монастырскому погосту, на месте которого состоялся чин освящения поклонного креста, установленного в честь основательницы Казанско-Богородицкого женского монастыря Иустины Митюшкиной.

На этом месте также была совершена заупокойная лития об основательнице и почивших сестрах монастыря, после чего владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Затем от руководства Бугульминского муниципального района со словами поздравления  выступила заместитель мэра города Бугульмы Ирина Белова, далее слово было предоставлено председателю Бугульминского русского общества, благодетелю епархии Владимиру Миняеву.