Епископ Мефодий освятил первый храм на территории женского монастыря г.Бугульмы

27 сентября, в праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, совершил освящение домового храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены, расположенном в здании бывшей монастырской школы Казанско-Богородицкого женского монастыря.

В этот день в храм была привезена икона с мощами святой равноапостольной царицы Елены.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, благочинный Бугульминского района протоиерей Борис Ангелич и иерей Михаил Чигиринов.

В завершении чина освящения храма, был совершен крестный ход в Казанский собор за мощами, которые были принесены во вновь освященный храм.

Затем состоялась первая Божественная Литургия.

В этот день помещение храма не смогло вместить всех присутствующих, пришедших на праздничное богослужение, верующие молились и на улице.

После сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии было совершено славление празднику, после которого владыка обратился к молящимся с архипастырским словом: в котором напомнил, что Святая царица Елена посвятила свою жизнь поиску святынь, связанных с земной жизнью Спасителя. Таким образом, отметил владыка, трудами святой Елены, мы обрели неодолимую силу – честной Крест, который является символом нашего спасения. Духовный подвиг святых равноапостольных Константина и Елены послужил началом и торжеством христианского мира в истории человечества.

В своем слове владыка также отметил, что освящение домовой церкви явилось первым шагом в деле возрождения святой обители, где будут как и прежде совершаться богослужения, а в скором будущем здесь возродится и монашеская община.

Со словом к присутствующих выступила заместитель мэра города Бугульмы Ирина Белова.

В этот праздничный день за усердные труды во благо Русской Православной Церкви владыка вручил патриаршую награду — юбилейную медаль «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» ктитору монастыря Миняеву Владимиру Ивановичу, архиерейской грамотой был награждён директор Бугульминской учебно-курсовой базы Куропаткин Геннадий Александрович.

Храм был устроен в здание 19-го века, которое до революции принадлежало женской обители, а в последнее время — автошколе. Храм будет открыт ежедневно с 8:00 до 17:00. Много лет тому назад в нем располагалась школа для девочек, где изучали Закон Божий и другие дисциплины начальной школы. Еще в прошлом году в этих помещениях стояли старые советские парты, а на обшарпанных стенах висели стенды. Но недавно был сделан капитальный ремонт, и здание приобрело свой первозданный вид.

Богослужения в новом храме, расположенном по адресу: улица Казанская, дом 10, будут совершаться каждое воскресенье в 8.30 утра.