В селе Зеленая Роща открылся храм в честь Архангела Михаила

21 ноября 2021 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в селе Зеленая Роща Бугульминского района состоялась церемония открытия новопостроенного храма в честь Архангела Михаила. Сегодня храм отмечает свой первый престольный праздник.

Первую Божественную литургию в церкви совершил епископ Мефодий. Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности благочинного Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев и священноинок Алипий (Ботоногов).

Церемонию открытия храма посетили заместитель мэра Бугульмы Ирина Белова и уроженец Бугульмы — космонавт Сергей Рыжиков.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Помолиться за праздничным богослужением пришли местные верующие и верующие из близлежащих поселений.

По окончании Литургии было совершено славление святому покровителю храма — Архистратигу Божию Михаилу, после чего был совершен покаянный молебен о невинно убиенных младенцев в утробе матери в рамках недели за жизнь «Михаило — Архангельские дни 2021», которые проходят в Альметьевской епархии с 18 по 24 ноября.

Позже была совершена Лития о жертвах дорожно-транспортных происшествий. В третье воскресенье ноября, во всем мире вспоминают жертв дорожно-транспортных происшествий. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех православных храмах и монастырях России совершаются заупокойные богослужения — Литии с поминовением погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

В завершение богослужения верующие прошли крестным ходом вокруг храма, после чего епископ Мефодий поблагодарил благотворителей, строителей и всех, кто помогал возводить церковь. Глава Альметьевской епархии преподнес в дар храму венчальные венцы и обратился к присутствующим с архипастырским словом.

***

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Совершается праздник в ноябре — девятом месяце от марта — в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. Восьмой же день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «днем восьмым», ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит «день осмый», и тогда «приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним» (Мф. 25, 31)