В Прощёное воскресенье епископ Мефодий совершил Литургию в Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы

26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощёное воскресенье, епископ Мефодий возглавил служение Божественной литургии в Казанско-Богородицком монастыре г. Бугульмы.

Правящему архиерею сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков), иерей Александр Бердников.

В последнее подготовительное к Великому посту воскресенье Церковь вспоминает о главной трагедии человечества – изгнании Адама из Рая. Согласно Священному Писанию, этому событию предшествовало грехопадение. Адам нарушил единственную заповедь Божию, не признал свою вину и не покаялся. Тем самым он лишил себя Рая.

На сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира. За богослужением молились сестры милосердия, прихожане храма.

По завершении Литургии владыка в своем архипастырском слове поздравил всех молящихся с Прощёным воскресеньем, после чего глава Альметьевской епархии вручил церковные награды:

— За вклад в развитие духовной жизни Альметьевской епархии орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени руководителю ООО НПО «НТЭС» Виктор Чудин;

— Епархиальной медалью «Достойно есть» I степени за особый вклад в развитие духовной жизни Альметьевской епархии был награжден заведующий отделением нейрохирургии №2 РКБ Валерий Игнатьев.

Затем владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Напомним, что сегодня вечером в Кафедральном соборе Альметьевска  состоится Архиерейское богослужение — вечерня с чином прощения. Начало службы в 17.00

***

Прощёное воскресенье — Прощёным это воскресение называется не только потому, что после вечерни происходит чин прощения. Уже на литургии утром в евангельском чтении говорится о прощении: «…если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6: 14-15)