В пятницу Светлой седмицы епископ Мефодий совершил Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери села Русский Акташ

3 мая 2019 года, в пятницу Светлой седмицы, день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник», епископ Мефодий возглавил служение Божественной литургии в храме Казанской иконы Божией Матери села Русский Акташ Альметьевского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, и.о. ключаря Кафедрального собора Альметьевска иерей Илия Долбнев, благочинный Альметьевского района, и.о.руководителя епархиальной комиссии по канонизации святых, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Андрей Глубоковский, и.о. благочинного Бугульминского округа, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством иерей Антоний Суворов, и.о. руководителя Епархиального отдела по монастырям и монашеству иеромонах Хрисанф (Жарков), настоятель храма Архистратига Михаила села Тихоновка иерей Михаил Чигиринов и иерей Димитрий Конычев настоятель храма свт.Николая Чудотворца с Верхний Акташ.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии епископ Мефодий совершил малое освящение воды и крестный ход, после чего обратился к верующим с архипастырским словом.

Также в день праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник», епископ Мефодий возглавил молебен на источнике в селе Ближние Ямаши.

***

Ежегодно в пятницу Светлой седмицы Православная Церковь совершает празднество иконе Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник».

Все дни Светлой седмицы предстают перед нами как единый светлый Пасхальный день. Пятница Светлой седмицы выделяется особо: тем, что в этот день впервые после Великой агиасмы на Богоявление совершается освящение воды во всех храмах Русской Православной Церкви, и тем, что в самом богослужебном чине этого дня к пасхальным стихирам и тропарям присоединяют песнопения службы иконе Божией Матери «Живоносный Источник».