В пятницу первой седмицы Великого поста епископ Мефодий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе Альметьевска

15 марта 2019 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Мефодий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе г.Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили и.о. ключаря Кафедрального собора иерей Илия Долбнев, и.о. руководителя Епархиального отдела по монастырям и монашеству иеромонах Хрисанф (Жарков) и духовник Православной гимназии иерей Олег Чугунов.

Перед началом Литургии были отслужены утреня, часы и изобразительны.

Проповедь по запричастном стихе произнес духовник Православной гимназии иерей Олег Чугунов.

По заамвонной молитве владыка совершил чин молебного пения святому великомученику Феодору Тирону и освятил коливо.

В завершение богослужения епископ Мефодий обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Сегодня Православная церковь вспоминает Великомученика Феодора Тирона, он был воином при императоре, его принуждали принести жертву идолам, но Святой Феодор твердо, во всеуслышание исповедал свою веру во Христа Спасителя. Спустя 50 лет после мученической кончины святого Феодора, император Юлиан Отступник, желая надругаться над христианами, приказал окроплять в первую седмицу Великого Поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом – коливо (кутью или сочиво).
  В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование в первую неделю Великого Поста, в пятницу. На Божественной литургии Преждеосвященных Даров после заамвонной молитвы читается канон молебный Святому Великомученику Феодору и после этого коливо благословляется и раздается верующим.