В рамках IX региональных Рождественских чтений в Альметьевской епархии состоится конкурс юных чтецов «Александр Невский. Образ героя в XXI веке»

В ноябре 2020 года, в рамках IX региональных Рождественских чтений приуроченным к XXIX Международным Рождественским образовательным чтениям «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в Альметьевской епархии состоится конкурс юных чтецов «Александр Невский. Образ героя в XXI веке».

К участию в конкурсе приглашаются воспитанники старших и подготовительных групп 5-7 лет, школьники 1-6 классов.

Конкурс проводится в  возрастных категориях:

• дошкольники;
  • школьники 1-2 класс;
  • школьники 3-4 класс;
  • школьники 5-6 класс.

Содержание и порядок проведения

Конкурс проводится по двум номинациям:

• «Индивидуальное исполнение»;
  • «Театральная миниатюра» (могут быть исполнены одним или несколькими участниками).

Требования к работам:

1. Выступления участников записываются на видео.
  2. Каждый индивидуальный участник исполняет одно произведение не более 7 минут.
  3. Продолжительность театральной миниатюры не более 10 минут.
  4. Тематика выступлений: в репертуаре могут быть исполнены произведения русской современной и классической литературы (проза, поэзия), посвященные жизни Александра Невского как политика, стратега, тактика, военачальника; произведения о героях нашего Отечества.

Критерии оценки:

• уровень сложности произведения и соответствие возрасту исполнителя;
  • умение выразить глубину авторской мысли и собственное отношение к произведению;
  • логичность и последовательность повествования;
  • исполнительское мастерство;
  • органичность и действенность поведения;
  • сценическая и речевая культура;

Лучшие выступления по решению конкурсной комиссии будут представлены на официальном сайте Альметьевской епархии http://almet-eparhia.info.

Конкурсные работы и заявку необходимо направить на адрес almet.eparhia@yandex.ru до 20.11.2020 года с пометкой «Конкурс чтецов 2020».

Подведение итогов состоится 29 ноября. Все участники мероприятия получат сертификаты участия.

Организационный комитет мероприятия оставляет за собой право отметить специальными призами лучшие работы.

Автор: Информационный отдел Православной гимназии Альметьевска/Пресс-служба Альметьевской епархии