В Рождественскую ночь епископ Мефодий возглавил праздничное Богослужение в Кафедральном соборе Альметьевска

В Рождественскую ночь, с 6 на 7 января 2023 года, епископ Мефодий возглавил утреню и Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили ключарь Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов, иерей Артемий Кадырматов, иерей Максим Аширматов, иерей Виталий Ушков.

Литургию сопровождал хор кафедрального собора.

За Божественной литургией вместо «Трисвятого» певчие пропели апостольские слова: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» – «все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись», напомнившие, что через крещение все становятся сынами Божьими. За богослужением читалось Евангелие от Матфея, повествуя о поклонении волхвов новорождённому Богомладенцу, которые показывают пример, что и нам нужно поклоняться Ему.

Во время Богослужения велась прямая трансляция на интернет платформе

В этот праздничный день вместе с прихожанами Кафедрального собора на Божественной литургии молились воспитанники православной гимназии Альметьевска имени св.равноап.кн.Владимира, сестры милосердия, православная молодежь Альметьевска.

Много верующих причастились сегодня ночью Святых Христовых Тайн.

После запричастного стиха было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании Литургии было совершено славление празднику, тропарь празднику Рождества Христова пропели учащиеся православной гимназии.

После славления, Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом и поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву, тепло и сердечно поздравив верующих с великим праздником Рождества Христова.

В завершении Богослужения Директор православной гимназии Надежда Жилина и учащиеся гимназии поздравили Владыку с Рождеством Христовым.

Сегодня самым маленьким прихожанам и воспитанникам православной гимназии, молившимся до конца праздничной службы были вручены сладкие подарки.

По окончании торжественного Рождественского богослужения, для верующих был приготовлен сюрприз — праздничный салют и традиционное пение колядок возле Рождественского вертепа.

Рождество —  это удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда, и это чудо происходит! «Христос рождается, славите!»,  «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!»