В селе Кичуй продолжаются работы по монтажу куполов для храма Покрова Божией Матери

В селе Кичуй продолжаются работы
по монтажу куполов для храма Покрова Божией Матери Альметьевского района. На сегодняшний день проходят работы по демонтажу металлического купола, который был временно установлен. Сейчас идет подготовка посадочного места, куда будет установлен новый купол и крест.

***
  Храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен в XIX веке. В советское время, в годы лихолетия храм был закрыт.
  Первый храм из дерева здесь построили в 1784 году. Он сгорел, на его месте был воздвигнут каменный. В 1892 собор освятили. Но во времена советской власти многие иконописные росписи стен были уничтожены, а церковь закрыта.

В разное время здесь был склад для зерна, планировалось открытие планетария и музея хлеба.

Приход уже открыли в 2003 году, потихоньку восстановили крышу, сделали окна и двери. Первые службы проходили в холодном помещении, разбитые окна прикрывали кусками фанеры и полиэтиленом. Со временем появилась печка на дровах, которые привозили неравнодушные жители. Территорию вокруг храма убирают и косят траву. А в 2015 году появилась у храма и звонница.

В наши дни идет реконструкция храма, по праздничным дням проходят богослужения. Идет подготовка к установке новых куполов, вернулись иконы, которые были в церкви еще в 30-х годах. Стоит только начать и Бог поможет!