В селе Старая Письмянка Лениногорского района состоялся крестный ход и архиерейское Богослужение

28 июня 2019 года, в девятую пятницу по Пасхе, день переходящего празднования св. Вмц. Параскевы — Пятницы в селе Старая Письмянка Лениногорского района состоялся крестный ход и архиерейское Богослужение.

Крестный ход прошел от села Ст. Письмянка до источника св. Вмц. Параскевы-Пятницы.

По его завершению состоялась Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший епископ Мефодий.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Альметьевской епархии, благочинный Лениногорского округа и города Альметьевска протоиерей Иоанн Антипов и духовенство епархии.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине. Многие верующие причастились Христовых Таин.

По завершении Литургии  был совершен водосвятный молебен на источнике. Затем Владыка обратился к участникам Богослужения с архипастырским словом.

Большое количество верующих в этот день прибыло на это святое место, чтобы усердно помолиться святой великомученице Параскеве и искупаться в святом источнике.

После купания собравшимся была предложена вкусная трапеза и горячий чай.

***

Это место знаменательно тем, что на святом источнике в XIX в. была обретена чудотворная икона великомученицы Параскевы — Пятницы. На месте ее обретения была построена деревянная часовня. Позже здесь образовался скит Бугульминского Казанско-Богородицкого женского монастыря. В послереволюционные годы с закрытием монастыря были уничтожены скит и часовня. С 1988 года, при помощи благодетелей, ведутся работы по благоустройству этого источника.