В столице Татарстана прошли торжества, посвященные празднику Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2016 года, в день празднования Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), в столице Татарстана прошли торжества, посвященные святыне, а также Дню народного единства.

В праздничный день митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил служение Божественной литургии в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид (Уржумская епархия Вятской митрополии), настоятель Седмиезерной Богородицкой пустыни (Казанская епархия) архимандрит Герман (Кузьмин), секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани архимандрит Нектарий (Демин), благочинный I округа города Казани протоиерей Алексий Чубаков, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), благочинные Казанской епархии, священнослужители епархий, входящих в состав Татарстанской митрополии.

Из Богородицкого мужского монастыря специально на богослужение был доставлен почитаемый Казанский образ Пресвятой Девы Марии.

Песнопения Литургии исполнял архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За богослужением молились игумения Свято-Успенского Зилантова монастыря Сергия (Лакатош), монашествующие, курсанты Казанского высшего командного танкового училища, представители молодежных организаций города Казани, сестры милосердия, воспитанники Казанской духовной семинарии, паломники из различных регионов России, многочисленные верующие.

После чтения Евангельского зачала глава Татарстанской митрополии обратился к верующим с проповедью.

По завершении Литургии верующие с чудотворной Казанской иконой Божией Матери, с пением молитвословий проследовали крестным ходом от Казанского кремля к месту обретения святого образа. Иконы на многотысячном шествии под колокольный звон градских храмов несли курсанты танкового училища. У стен Крестовоздвиженского собора Казанско-Богородицкого монастыря духовенством было отслужено молебное пение Пречистой Деве.

Затем митрополит Феофан обратился к собравшимся со словом.

Пресс-служба Казанской митрополии