В Субботу Акафиста праздник Похвалы Пресвятой Богородицы епископ Мефодий совершил Литургию в Казанском соборе Бугульмы

17 апреля 2021 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Казанском соборе города Бугульмы.

Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности благочинного Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев, протоиерей Борис Ангелич и протоиерей Павел Звегинцев.

В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери, после чего владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником и преподал всем архипастырское благословение.

***

В субботу 5-й седмицы Великого поста Православная Церковь с особенной торжественностью славит Матерь Божию. Похвала Пресвятой Богородицы — праздник, установленный более тысячи лет назад, в IX веке, в благодарность за многочисленные чудеса спасения Константинополя от врагов.

Вспоминая избавление Константинополя от видимых врагов, мы молим Царицу Небесную об освобождении наших душ от врагов невидимых, от рабства страстей. Взирая на Матерь Божию как на Споручницу грешных, мы просим Ее помощи в трудах молитвы и покаяния. Святая Церковь утверждает нас в надежде на заступничество и помощь Пресвятой Богородицы, Которая никогда не оставляла без помощи скорбящих и страждущих.

Акафист Пресвятой Богородицы, это единственный акафист, предусмотренный церковным Уставом; его пение совершается также только один раз в году.