В субботу Светлой седмицы епископ Мефодий совершил Литургию в храме Азнакаево

30 апреля 2022 года, в субботу Светлой седмицы, епископ Мефодий совершил Божественную литургию в храме в честь святых мучениц Веры Надежды Любови и матери их Софии в г. Азнакаево.

Его Преосвященству сослужили благочинный Азнакаевского округа иерей Антоний Суворов, благочинный Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев.

Перед началом Богослужения в храм Азнакаево был доставлен Благодатный огонь, епископ Мефодий осенил святыней присутствующих в храме. Затем от огня верующие смогли зажечь свои свечи.

За литургией молились прихожане храма.

По завершении богослужения под пасхальное пение был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

Правящий архиерей и духовенство разрезали для раздачи верующим святой артос, всю седмицу пребывавший на солее пред образом Спасителя.

Напомним, артос (освященный хлеб) в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место вместе с образом Воскресения Господня. Во все дни Светлой седмицы по окончании литургии с артосом торжественно совершается крестный ход вокруг храма. В субботу Светлой седмицы в конце литургии архиерей или священник произносит особую молитву, во время чтения которой артос раздробляется, а при целовании креста раздается народу как святыня.

После владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.