В субботу Светлой седмицы Епископ Мефодий совершил Литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Бавлы

4 мая 2019 года, в субботу Светлой седмицы Епископ Мефодий совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Бавлы.

Встречал владыку глава Бавлинского муниципального района, Мэр города Бавлы Рамиль Гатиятуллин.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, и.о. ключаря Кафедрального собора Альметьевска иерей Илия Долбнев, и.о. благочинного Бавлинского округа, настоятель храма прп. Серафима Саровского г.Бавлы иерей Владислав Паняев и настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Крым-Сарай Бавлинского района иерей Михаил Медко.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии епископ Мефодий прочитал молитву на раздробление артоса, затем был совершен крестный ход вокруг храма, после чего владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Затем Владыка посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы села Крым-Сарай Бавлинского района.

***

Артос – великая святыня, связанная с Воскресением Христовым. Потому относиться нужно к ней очень трепетно и бережно. Артос в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с иконой Воскресения Господня и, в заключение пасхальных торжеств, раздается верующим.

В сороковой день по Воскресении Господь Иисус Христос вознесся на небо. Ученики и последователи Христовы находили утешение в молитвенных воспоминаниях о Господе.  Когда они сходились на общую молитву,  вспоминая Тайную Вечерю, причащались Тела и Крови Христовых. Готовя обыкновенную трапезу, они первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и полагали на это место хлеб. Подражая апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими дома возле святых икон. Артос употребляется в особых случаях, в болезни или в скорби и всегда со словами “Христос воскресе!”