В Светлую пятницу епископ Мефодий совершил Литургию в храме села Верхний Акташ

29 апреля 2022 года, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», епископ Мефодий совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Божией Матери села Верхний Акташ Альметьевского района.

Правящему архиерею сослужили настоятель Покровского храма иерей Димитрий Конычев, благочинный Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев, исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора г. Альметьевска иерей Олег Чугунов, иерей Владимир Дроздов, иерей Артемий Кадырматов.

За богослужением епископ Мефодий вручил церковную награду священнослужителю. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Святой Пасхи удостоен богослужебно-иерархической награды клирика Альметьевской епархии

• права ношения палицы — иерей Владимир Дроздов, руководитель отдела по социальной работе в Заинском благочинии, клирик Альметьевской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Георгий Кутырев.

В завершении литургии под пение тропаря Пасхи был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения настоятель храма отец Димитрий поздравил владыку с Днем Пасхи и преподнес ему подарок — икону святителя Николая.

Поблагодарив за поздравление, епископ Мефодий обратился к верующим с проповедью, поздравил молящихся с праздником Воскресения Христова, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и преподал архипастырское благословение.

В завершение владыка подарил всем присутствующим Пасхальные шоколадки.