В Великий Четверток епископ Мефодий совершил Литургию святителя Василия Великого в Кафедральном соборе Альметьевска

21 апреля 2022 года, в Великий четверг, в воспоминание Тайной Вечери, епископ Мефодий совершил Литургию святителя Василия Великого в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов, иерей Артемий Кадырматов, иерей Максим Аширматов.

В ночь на Великий четверток Спаситель совершил с учениками последний ужин, на котором установил таинство Евхаристии. И вся служба этого дня наполнена трогательными и возвышенными текстами, прославляющими это таинство, дающее нам Жизнь вечную.

На Литургии звучал тропарь Великого четверга: «Егда славнии ученицы на умовении Вечери просвещахуся, тогда Иуда злочестивый сребролюбием недуговав омрачашеся».

Вместо Херувимской песни на Литургии пелась молитва перед причащением «Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».

За Богослужением молились многочисленные прихожане, которые причастились Христовых Таин.

По окончании Богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.