В Великий Четверток епископ Мефодий совершил Литургию святителя Василия Великого в Кафедральном соборе Альметьевска

16 апреля 2020 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, епископ Мефодий совершил Литургию святителя Василия Великого в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов, иеромонах Хрисанф (Жарков) и клирик храма Рождества Христова иерей Максим Аширматов.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине и Прошения, которые возносятся во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании Богослужения Владыка обратился с архипастырским словом.

***

Великий Четверг Страстной седмицы, Православная Церковь вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа со Своими учениками и установление Им Таинства Евхаристии (Святого Причащения). Тайная Вечеря, это была последняя беседа и трапеза Господа с учениками перед Его страстями, на ней Христос предсказал, что Его предаст один из учеников, которым стал Иуда Искариот. Центральным же событием Вечери стало установление Спасителем Таинства Евхаристии (Святого Причащения).