В Великий Четверток епископ Мефодий возглавил Литургию святителя Василия Великого в Кафедральном соборе Альметьевска

25 апреля 2019 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, епископ Мефодий совершил Литургию святителя Василия Великого в Казанском кафедральном соборе г. Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили и.о. ключаря Казанского собора иерей Илья Долбнев, и.о. руководителя Епархиального отдела по монастырям и монашеству иеромонах Хрисанф (Жарков) и духовник Православной гимназии иерей Олег Чугунов.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес и.о. ключаря Казанского собора иерей Илья Долбнев.

В этот день многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Великий ЧетвергСтрастной седмицы, Православная Церковь вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа со Своими учениками и установление Им Таинства Евхаристии (Святого Причащения).

Тайная Вечеря, это была последняя беседа и трапеза Господа с учениками перед Его страстями, на ней Христос предсказал, что Его предаст один из учеников, которым стал Иуда Искариот.

Центральным же событием Вечери стало установление Спасителем Таинства Евхаристии (Святого Причащения).