В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Кафедральном соборе Альметьевска прошли праздничные богослужения

14 октября 2022 года, в великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска прошла праздничная Божественная литургия.

Накануне праздника в соборе состоялось Всенощное бдение, в сам день праздника Божественную литургию в Казанском соборе, по благословению епископа Мефодия совершил ключарь Кафедрального собора иерей Олег Чугунов.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

За богослужением молились  воспитанники православной гимназии Альметьевска, сестры милосердия и многочисленные прихожане.

После отпуста Литургии духовенство пропели тропарь, кондак и величание празднику Покрова Пресвятой Богородицы, после чего отец Олег поздравил всех с праздником и обратился к верующим с пастырским словом.

***

Покров Пресвятой Богородицы — великий христианский праздник чудного явления Покрова Пресвятой Богородицы. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Константинополя во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.