В Великую Среду епископ Мефодий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе Альметьевска

12 апреля 2023 года, в среду Страстной седмицы, епископ Мефодий совершил последнюю в этом году великопостную Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском кафедральном соборе г. Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, ключарь Кафедрального собора иерей Олег Чугунов, благочинные округов, духовенство епархии.

После пения «Буди Имя Господне…» совершилось три великих поклона с молитвой преподобного Ефрема Сирина. С этого момента земные поклоны прекращаются до дня Святой Троицы, кроме поклонов у Святой Плащаницы.

По окончании Литургии владыка поздравил всех с Великой Средой и обратился с архипастырским словом, после чего преподал верующим благословение.

Сегодня совершилась последняя в этом году Литургия Преждеосвященных Даров. Теперь будем ждать этих особенных пронзительных богослужений целый год, до следующего Великого поста. А впереди — самые насыщенные дни Страстной седмицы и Пасха.

В Страстную седмицу земные поклоны прекращаются с Великой среды. Поклонение Святой Плащанице в Великую Пятницу и Великую Субботу, подобно как и Святому Кресту, сопровождаются тремя земными поклонами».