В Великую Среду Страстной седмицы епископ Мефодий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском соборе города Бугульмы

15 апреля 2020 года, в Великую Среду Страстной седмицы Великого поста епископ Мефодий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском соборе города Бугульмы.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бугульминского округа, ключарь Казанского собора города Бугульмы иерей Антоний Суворов, протоиерей Борис Ангелич,  протоиерей Павел Звегинцев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Алексей Павлов и настоятель храма Св. вмч. Георгия иерей Александр Гудовских.

После пения «Буди Имя Господне…» совершилось три великих поклона с молитвой преподобного Ефрема Сирина.  С этого момента земные поклоны прекращаются до дня Святой Троицы, кроме поклонов у Святой Плащаницы.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех со Средой Страстной седмицы и обратился с архипастырским словом.

***

В Страстную седмицу земные поклоны прекращаются с Великой среды. В Уставе об этом говорится так: «На Буди Имя Господне: поклоны три, и абие упраздняются совершенно в церкви бываемые земные поклоны; в келлиях же даже и до Великого Пятка совершаются. Поклонение Святой Плащанице в Великую Пятницу и Великую Субботу, подобно как и Святому Кресту, сопровождаются тремя земными поклонами»