Встреча Вербного воскресенья в Кафедральном соборе Альметьевска

В воскресение 9 апреля 2023 года, в Неделю шестую Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г.Альметьевска.

В этот праздничный день правящему архиерею сослужили ключарь Кафедрального собора Альметьевска иерей Олег Чугунов, иерей Виталий Ушков, иерей Артемий Кадырматов.

Богослужение Входа Господня в Иерусалим совершается в зеленых священнических облачениях (зеленый цвет – один из символов возрождения жизни; он же связан с воспоминанием о живой зелени пальмовых ветвей, которыми приветствовали Христа жители Иерусалима). В начале Литургии поются антифоны праздника – стихир из псалмов, содержащих ветхозаветные пророчества о Входе Господа в Иерусалим с особыми припевами: «Молитвами Богородицы, Спасе спаси нас», «Спаси ны Сыне Божий, возседый на жребя, поющия Ти: аллилуиа».

За богослужением молились учащиеся Православной гимназии Альметьевска, сестры милосердия, прихожане собора.

По отпусте Литургии состоялось славление празднику Входа Господня в Иерусалим. После чего Владыка прочитал молитву на освящение ваий и окропил ветви вербы святой водой.

После совершения чина освящения вербы владыкой, верующие ее понесут в свои дома, освященной вербой украсят домашний иконостас как знак благословения и милости Божией в преддверии праздника Светлой Пасхи.

По завершении, епископ Мефодий обратился ко всем с архипастырским словом и преподал верующим благословение.