В первый день Успенского поста в Кафедральном соборе Альметьевска состоялся чин посвящения в сестры милосердия

14 августа 2022 года,в воскресенье, в первый день Успенского поста, в день встречи ковчега с мощами св. княгини Елизаветы Феодоровны и ее келейницы инокини Варвары, день открытия благотворительной ярмарки «Белый цветок» в Кафедральном соборе Альметьевска состоялся чин посвящения в сестры милосердия.

Еще два сестричества родилось в нашей епархии — Марфо-Мариинское сестричество Заинска и Свято-Елисаветинское Азнакаево.

На Божественной литургии епископом Мефодием было посвящено 14 сестер милосердия.

Теперь в нашей епархии пять сестричеств: Альметьевское сестричество святой блж.Ксении Петербургской, сестричество имени свт.Луки города Бугульмы, сестричество Лениногорского благочиния праведного Филарета Милостивого, Марфо-Мариинское сестричество Заинска и Свято-Елисаветинское г.Азнакаево.

В этот день в Альметьевской епархии была впервые проведена благотворительная ярмарка «Белый цветок» и в этот день мы встретили ковчег с мощами св. княгини Елизаветы Феодоровны и ее келейницы инокини Варвары.

Сегодня, как и более 100 лет назад, люди в разных регионах России участвуют в благотворительной акции вместе со своими детьми. Ребята старательно готовятся к благотворительным ярмаркам, посещают уроки доброты, мастерят поделки своими руками, как когда-то это делали царские дети.

Инициатором проведения «Белого цветка» была преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна, старшая сестра императрицы Александры Феодоровны. «Белый цветок» шагает по стране. К участию в акции присоединились уже 35 российских регионов и наша епархия!