В восстанавливаемом храме Вознесения Господня совершена Божественная литургия

1 октября 2022 года, в субботу по Воздвижении, по благословению епископа Мефодия в возрождаемом храме Вознесения Господня села Спасское Бугульминского района была совершена Божественная литургия.

Богослужение в стенах восстанавливаемого храма совершил благочинный Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев.

Разделить радость молитвенного общения под сводами храма собрались несколько десятков прихожан.

По завершении богослужения отец Георгий поздравил всех собравшихся с праздником и напомнил, что сегодняшний день 1 октября-  это день рождения строителя этого храма, знаменитого ученого-историка, географа Петра Рычкова, который был погребен под сводами храма в 1777 году.

***

На сегодняшний день с 2013 года в селе Спасское Бугульминского района ведутся работы по восстановлению храма Вознесения Господня. Кирпичная церковь Вознесения Господня была построена в 1765 году знаменитым ученым-историком, географом, этнографом, путешественником Петром Ивановичем Рычковым на пожалованных ему Екатериной II землях. В подземном склепе этого храма в последствии Петр Иванович был и погребен.

В советское время храм был заброшен и использовался в производственных целях. С образованием приходского совета начались восстановительные работы.

2 июня 2014 года в восстанавливающемся храме Вознесения Господня епископ Мефодий совершил первую Божественную литургию. Накануне приезда владыки на храме были установлены купол и крест, которые были изготовлены на пожертвования благодетелей и жителей села.

В настоящее время в судебном порядке решается вопрос определения балансодержателя храма для дальнейшего возможного участия в существующих программах по возрождению памятников истории и культуры.