В восстанавливающемся Александро-Невском мужском монастыре прошли престольные торжества

6 декабря Православная Церковь чтит память святого благоверного великого князя Александра Невского. По этому случаю, в восстанавливающемся Александро-Невском мужском монастыре с.Сосновка Бугульминского района прошли торжественные богослужения.

Накануне вечером управляющий Альметьевской епархией епископ Мефодий в сослужении братии обители совершил Всенощное бдение в монастырском храме иконы Божией Матери «Достойно есть». По окончании вечернего богослужения первый насельник монастыря Игорь Ботоногов был пострижен Владыкой в рясофор с именем Алипий.

В сам день праздника епископ Мефодий возглавил в храме Божественную литургию. За богослужением архиерею сослужили исполняющий обязанности наместника монастыря игумен Родион (Былин), благочинный Лениногорского благочиния протоиерей Иоанн Антипов и иерей Константин Петряев.

За Литургией была совершена диаконская хиротония Михаила Чигиринова.

По окончании богослужения было пропето молебное пение празднику, после чего Владыка во внимание к трудам на благо Святой Церкви вручил патриаршие знаки «700-летие Преподобного Сергия Радонежского» заместителю директора по проектированию — главному инженеру  ОАО ТатНИПИнефть Андрею Береговому и краеведу, написавшему книгу об истории монастыря Владимиру Сальникову.

В завершении, архипастырь обратился к верующим со словами поучения.

Всенощное бдение

Литургия