Восстанавливающийся храм во имя преподобного Дионисия в селе Чирково отметил престольный праздник

14 июня 2023 года, в среду 2-й седмицы по Пятидесятнице, престольный праздник отметил восстанавливающийся храм во имя преподобного Дионисия Глушицкого в селе Чирково Бугульминского района.

Божественную литургию в день престольного торжества совершил руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Альметьевской епархии и настоятель храма иерей Антоний Суворов. По благословению епископа Мефодия отец Антоний духовно окормляет жителей села Чирково и занимается восстановлением старинной церкви.

Много верующих сегодня пришли на службу, многие из них причастились Христовых Таин.

После Литургии на территории храма был совершён крестный ход. Иерей Антоний поблагодарил верующих за молитвы, обратился со словом проповеди.

Однопрестольный каменный храм во имя Дионисия Глушицкого был построен в 40-х годах 19 века на средства помещицы Софьи Николаевны Давыдовой. Софья Николаевна являлась дочерью известного военного деятеля генерала Николая Андреевича Чиркова, вдовой героя Отечественной войны 1812 года, поэта Дениса Васильевича Давыдова.

Село Чирково было поместьем Дениса Давыдова, которое он получил в качестве приданного, когда женился на дочери генерала Чиркова Софье. По тем временам село было большое. В нём проживало более 300 крепостных крестьян, располагался винокуренный завод. В своём поместье Денис Давыдов бывал достаточно часто. Храм был освящен во имя его святого покровителя — преподобного Дионисия, игумена Глушицкого.

Во время гражданской войны служивший в сельском храме священник отец Александр был расстрелян большевиками. Советские власти церковь закрыли, но снесена она не была. В настоящее время ведутся работы по восстановлению фасада здания, а также внутренние отделочные работы.

Очень важно, чтобы даже в разрушенных и восстанавливаемых храмах как можно скорее началась молитва. Тогда Господь Сам станет помогать.