В Альметьевской епархии прошли торжества, посвященные 1030-летию Крещения Руси

28 июля 2018 года, в день памяти равноапостольного князя Владимира и праздник 1030-летия Крещения Руси, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы г. Заинска.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Стребков, секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов и другие клирики Альметьевской епархии.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе протоиерей Иоанн Антипов зачитал праздничное Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии от храма Святой Троицы до места строительства будущего храма в честь святителя Макария, митрополита Московского и Коломенского, просветителя кряшен был совершен праздничный Крестный ход по завершению которого епископ Мефодий освятил поклонный крест.

На освящение присутствовал заместитель главы Заинского муниципального района Валерий Акатьев.

Затем Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив всех с праздником 1030-летия Крещения Руси.

No photos