В Заинске пройдет региональная научно-практическая конференция «Кряшенская духовная миссия в XXI веке»

8 декабря 2015 года по благословению Преосвященнейшего Мефодия епископа Альметьевского и Бугульминского в Заинске пройдет региональная научно-практическая конференция «Кряшенская духовная миссия в XXI веке». Конференция приурочена к 10-летию перевода Нового Завета на кряшенский язык.

Цель конференции — обсуждение основных проблем православной миссионерской работы среди кряшен в Татарстане в условиях реалий XXI века и поиск путей сохранения этнорелигиозной идентичности и духовных традиций кряшен. Особое внимание будет уделено опыту миссионерской работы среди кряшен в XIX — начале ХХ века и функционированию кряшенских приходов в городах и на селе. Также будет проанализирован комплекс религиозных проблем, стоящих перед кряшенами как православным этносом на современном этапе.

В рамках конференции будут рассмотрены следующие тематические блоки:

1. Православие в истории кряшенского народа: значение миссионерской системы Николая Ильминского (1822—1891) в укреплении христианской веры и просвещения среди кряшен;
  2. Православие и его роль в этнорелигиозной самоидентификации кряшен;
  3. Кряшенское православное духовенство: статус и его роль в духовном просвещении кряшен;
  4. Переводы Священного Писания и религиозной литературы на кряшенский язык: опыт дореволюционного прошлого и современность;
  5. Кряшенские приходы в городе и на селе: механизм создания и функционирования;
  6. Кряшенская духовная миссия в XXI веке: достижения, трудности и поиск путей их преодоления;
  7. Православие в жизни современной кряшенской молодежи.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов.

Конференция пройдет по адресу г. Заинск, Нефтяников, 33, МЦ «Космос». Начало мероприятия в 10:00.

Заявку на участие в мероприятии необходимо прислать до 1 декабря 2015 на электронный адрес Dim.father@mail.ru.

За справками обращаться по телефону +79274432282 (священник Димитрий Сизов).