В Заинске встретили праздник Богоявления

19 января 2023 года, в праздник Крещения Господня состоялось Великое освящение вод на роднике «Святой ключ».

Верующие приняли участие в Богослужениях, прошедших в храмах Заинского района, помолились на молебне, смогли взять освященную крещенскую воду и окунуться в купели. Для всех желающих был организован горячий чай.

Чин Великого освящения воды на роднике совершил благочинный Заинского округа иерей Сергий Кузнецов.

Сегодня храмы посетили не только верующие заинцы, но и практически все горожане и сельчане и гости из соседних районов Республики.

В Заинском районе официальная купель была организована на роднике «Святой ключ» на объездной дороге в сторону Заинска-2.

В сам праздник Крещения Господня после Литургии православных жителей города, поздравил глава Заинского района Разиф Каримов.

После чего отец Сергий рассказал историю праздника и поздравил верующих с Богоявлением.

Праздник берет начало со дня Крещения Иисуса Христа в реке Иордань пророком Иоанном Крестителем. В Евангелии написано, что во время Крещения на Иисуса в образе белого голубя сошел Святой Дух, и с небес раздался Божий глас: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение». Тем самым Бог явился в трех Ипостасях: Бог Отец – в голосе, Сын Божий – во плоти, Святой Дух – в виде птицы.