В здании управления Альметьевской епархии прошел круглый стол на тему «Милосердие — исторический опыт и современность»

11 декабря 2019 года, в здании управления Альметьевской епархии в рамках VII региональных Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол на тему «Милосердие — исторический опыт и современность» .

Возглавил круглый стол епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Со словами приветствия владыка обратился ко всем присутствующим на встрече.

Модератором мероприятия выступила директор Православной гимназии Альметьевска Надежда Жилина.

В круглом столе активное участие приняли представители администрации города  —  заместитель руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Светлана Лаптева и заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по работе с сельскими поселениями Олег Шабалин.

Также на встрече приняли участие духовенство епархии — благочинный Альметьевского района иерей Андрей Глубоковский и руководитель Епархиального отдела по социальному служению иерей Константин Петряев, выступив с докладами на тему социального служения в Альметьевской епархии.

Активное участие в беседе и выступлениях приняли и  руководители общественных организаций Юго-Востока Татарстана:  председатель комиссии, депутат по социальным вопросам Ирина Миргалеева, председатель депутатской комиссии по социальным вопросам и председатель Женсовета Бугульминского района Елена Васильева, а также благотворитель РТ, учредитель журнала «Постройка +»  Марина Гайнутдинова.

Также на мероприятии присутствовали телевидение и пресса города.

С докладами на тему милосердия выступили студенты ведущих вузов города.

В качестве гостей были приглашены учащиеся средней общеобразовательной школы №21.

В рамках работы круглого стола прошло обсуждение важнейших вопросов духовно-нравственного воспитания и образования, укрепление ценностных устоев жизни, особенности работы с молодежью, социальное служение Церкви, задачи взаимодействия Церкви и государства в различных областях общественной жизни.

Сегодняшней встречей в епархии подходит к завершению цикл мероприятий, вошедших в программу епархиального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

В завершение работы круглого стола епископ Мефодий сердечно поблагодарил участников и гостей круглого стола за приезд и активное участие в работе заседания.

По завершении мероприятия всем присутствующим была подарена замечательная книга о развитии Православия в Татарстане, позже была сделана общая фотография.