Великая Пятница Страстной седмицы

Великая Пятница Страстной Седмицы

Великая Пятница -самый скорбный день церковного года, когда был распят и предан смерти Господь наш Иисус Христос.

Великую Пятницу в знак нашей глубокой скорби о крестных страданиях Христа Святая Церковь установила не совершать литургии. В этот день совершается последование «Часов Святаго и Великаго Пятка».

Часы представляют собой службу, которая предназначена для богослужебного прославления священных времен и сроков, соединенных с делом нашего спасения.

Тексты часов Великого Пятка раскрывают нам смысл спасительных страданий Господа нашего Иисуса Христа.

На первом часе молитвенно воспоминается осуждение Спасителя и предание Его Пилату. На третьем – мучения Господни в претории римского прокуратора; на шестом – распятие Иисуса Христа посреди двух разбойников и крестные страдания Его; на девятом – смерть Спасителя, чудесные события, ее сопровождавшие, и поражение смерти вечной.