Верующие Казани инициировали строительство храма святой Ксении Петербургской

Благодаря стараниям группы верующих в Авиастроительном районе города Казани инициировано строительство храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской. В воскресенье, в неделю всех святых в земле Российской просиявших, на месте будущего строительства (пересечение улиц Читинская и Айдарова) был отслужен молебен с акафистом святой блаженной Ксении.

В молитвенном делании, возглавляемом помощником благочинного данного округа иереем Николаем Дьяковым, поучаствовали неравнодушные жители соседних домов. Накануне активисты совместными усилиями расчистили храмовую территорию от мусора.

— Мусора было много, но мы навели порядок буквально за час. Особенно старались наши бабушки, у каждой ведь здесь дети и внучата, которых хочется приобщить к вере, — рассказывает Александра Сергеевна, прихожанка будущего храма.

— Приход здесь фактически сложился, и мы с нетерпением ожидаем дня, когда община обретет свой собственный дом. Ближайший к нам православный храм находится на Челюскина, но добираться туда не очень удобно, а для нас — пожилых, это вообще целая проблема. То же самое могут сказать и жители микрорайона Жилплощадка. Народа в наших спальных районах проживает много, так что храм здесь действительно необходим и востребован.

Согласно проекту, на церковной территории будут располагаться храм, часовня и детская площадка. В настоящее время подготовка технической документации перешла в финальную стадию.

— Решить земельный вопрос удалось во многом благодаря Митрополиту Анастасию и Алексею Песошину, заместителю премьер-министра РТ. Финальную точку в решении вопроса поставил Президент Республики Рустам Минниханов, — поясняет председатель приходского совета Алексей Агафонов.

— Мы благодарны всем, кто оказывает нам помощь и содействие. За короткий срок жители района собрали около 2000 подписей в пользу строительства храма, так что у меня нет никаких сомнений, что мы делаем нужное и благое дело, — заключает инициатор строительства.

По словам Алексея, уже на подготовительной стадии, людям, ответственным за проект, пришлось преодолеть ряд сложностей и препятствий. Искушения активистов не остановили и не удивили — ведь благие начинания редко обходятся без серьезных испытаний. На этом акцентировал внимание верующих иерей Николай Дьяков во время проповеди после молебна.

— Все вы, наверное, видели, какая погода была утром: шел проливной дождь, громыхал гром. Я с тревогой смотрел на небо, сомневался, придут ли люди помолиться в такую ненастную погоду. Но тучи рассеялись, мы вместе помолились, а заодно получили еще один хороший урок, хорошее наставление. Господь показал нам, что всякое великое дело сопровождается определенными трудностями. Строительство храма — дело поистине великое и важное, и легко, конечно не будет. Очень важно быть готовыми к трудностям и не менее важно начинать строительство, имея в сердце лишь чистые помыслы. Если ваши намерения будут чисты, Господь обязательно благословит ваши труды, поможет осуществлять ваше благородное служение.

Отец Николай подчеркнул, что жизнь прихода не ограничивается послушанием священников, и участие мирян в жизни прихода является для общины не менее важным и значимым.

— В свое время мы с молодежной группой воскресной школы храма прп. Сергия Радонежского ездили по различным городам и весям. Посещая святые места, мы старались особое внимание уделять храмам, которые никогда не закрывались. Среди них храмы в селе Аркатово, в селе Большие Кабаны, в селе Петьялы. Эти церкви избежали закрытия не благодаря тому, что в них хранились определенные святыни, а благодаря крепости приходских общин. Прихожане этих храмов были настолько сплоченны, настолько бесстрашны, что они могли отправить восвояси всякого, кто пытался закрыть приход. Сами люди отстояли свои храмы. Сами люди не допустили осквернения святынь.

— Ваш молодой приход обязательно будет иметь прекрасное будущее, если на этом месте люди будут также бесстрашно служить Господу, — заключил иерей Николай.

Священнослужитель рассказал верующим о некоторых аспектах церковной жизни, обсудил перспективы активизации жизни молитвенной.

В самое ближайшее время активисты планируют установить на территории будущего строительства поклонный крест, чтобы люди могли чаще собираться на освященном месте для соборной молитвы.

По словам членов приходского собрания, строительные работы начнутся сразу, как будет окончательно решен вопрос оформления документации. Решение этого вопроса намечено на вторую половину августа.

— Уже есть благодетели, готовые оплатить первый этап строительных работ, все они сейчас ждут официального разрешения на строительство, — говорит Алексей Агафонов.

— В дальнейшем мы также рассчитываем на привлечение спонсорской помощи.

Православие в Татарстане