Владыка Мефодий принял участие в мероприятии, посвященном 50-летию образования СИЗО №3

Праздничные мероприятия, посвященные 50-летию образования СИЗО №3, расположенного в городе Бугульме, приурочили к профессиональному празднику – Дню работников следственных изоляторов и тюрем.

История образования следственного изолятора богата событиями и берет свое начало со второй половины 18 века. В 1879 году на окраине Бугульмы зажиточная крестьянка Анастасия Матюшкина купила несколько тысяч десятин пахотной земли и березового леса. Здесь она организовала женскую общину, которая через 10 лет была преобразована в женский Казанско-Богородский монастырь.
В 1929 году в монастырских стенах открыли детский приют, а в 1934 году был организован пункт отправки осужденных в места лишения свободы, через три года сюда перевели городскую тюрьму.

В 1964 году Приказом Министерства охраны общественного порядка ТАССР тюрьму перепрофилировали в следственный изолятор. За годы существования изолятора в учреждении появилось центральное отопление, современный пищеблок, новый режимный корпус, серьезное развитие получили подсобное хозяйство и учебно-производственные мастерские.

В современном следственном изоляторе проходят службу около 150 человек. Праздничные мероприятия, посвященные 50-летию образования учреждения, приуроченные к профессиональному празднику сотрудников, прошли в Бугульминском государственном русском драматическом театре имени А.В. Баталова.

В юбилейных мероприятиях приняли участие сотрудники и ветераны СИЗО-3, руководители следственных изоляторов и исправительных колоний республики, начальник УФСИН России по Республике Татарстан Дауфит Хамадишин. Среди почетных гостей в зале присутствовали мэр Бугульмы Линар Закиров, депутат Госсовета РТ Ильдус Касымов, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, представители правоохранительных структур, духовенства.

— В следственном изоляторе №3 всегда был дружный, сплоченный и работоспособный коллектив, — отметил в своем выступлении начальник УФСИН России по Республике Татарстан Дауфит Хамадишин. – Костяк составляют настоящие профессионалы, многие имеют стаж 10 и более лет, сохраняется преемственность.

Дауфит Закирович поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал дальнейшей плодотворной работы без чрезвычайных происшествий и нештатных ситуаций.

Ряд сотрудников учреждения были отмечены ведомственными медалями, начальник СИЗО-3 Вадим Куклин награжден Благодарственным письмом Президента Республики Татарстан, а коллектив учреждения отмечен Почетной грамотой УФСИН России по Республике Татарстан.

По окончании мероприятия состоялась встреча Управляющего Альметьевской епархией епископа Мефодия с начальником УФСИН России по Республике Татарстан Дауфитом Хамадишиным.

На встрече обсуждались вопросы передачи комплекса зданий бывшего Казанско-Богородицкого женского монастыря г.Бугульмы Альметьевской епархии. В настоящее время сохранившиеся монастырские строения находятся в ведении бугульминского следственного изолятора №3.

На данный момент уже передано здание бывшей монастырской школы, где сейчас идет ремонт. В дальнейшем там будет располагаться домовой храм и административные помещения.

В планах на будущее строительство нового комплекса зданий для СИЗО и полной передачи монастырских зданий Церкви.

По матрериалам Пресс-службы УФСИН России по Республике Татарстан

Фото: Пресс-служба Альметьевской епархии