Владыка Мефодий принял участие в торжествах по случаю празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского

В торжествах по случаю празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре принял участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, а также группа паломников Альметьевской епархии.

16 июля 2014 года начались основные общецерковные торжества, посвященные празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Местом сбора участников торжеств стал подмосковный Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь, в Никольском соборе которого была совершена Божественная литургия.

Среди молившихся в Никольском соборе были члены Священного Синода и другие иерархи Русской Православной Церкви, члены рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и организационного комитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, многочисленные паломники.

В полдень многотысячный крестный ход во главе с Предстоятелем Русской Православной Церкви направился из г. Хотьково в Сергиев Посад. В праздничном шествии приняли участие 60 иерархов, более 400 священнослужителей, монашествующие, делегации от епархий Русской Православной Церкви, казаки, паломники из разных регионов России.

Главные святыни крестного хода — икона с мощами преподобного Сергия Радонежского и икона с мощами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия.

Десятки тысяч верующих во главе со Святейшим Патриархом Кириллом прошли пятнадцать километров пешком до Благовещенского поля города Сергиева Посада по пути, некогда проделанным самим святым Сергием Радонежским. Вечером на Благовещенском поле было совершено всенощное бдение, а после полуночи — Божественная литургия.

Паломники разместились в палаточном лагере на Благовещенском поле Сергиева Посада. 17 июля палаточный лагерь посетил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. У святых врат Лавры Предстоятеля РПЦ встречали члены Священного Синода, иерархи Русской Православной Церкви, насельники обители преподобного Сергия. Святейший Патриарх Кирилл прошел в Троицкий собор, где поклонился честным мощам преподобного Сергия Радонежского. Затем в Троицком соборе Святейший Владыка совершил малую вечерню с акафистом Преподобному.

Также, 17 июля 2014 года, в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры.

Отмечаемый ежегодно 18 июля праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), стал в нынешнем году кульминацией торжеств, посвященных 700-летию великого русского подвижника. В этот день в Свято-Троицкую Сергиеву лавру прибыли архиереи и духовенство большинства епархий Русской Православной Церкви, делегации Поместных Православных Церквей, многочисленные гости и паломники.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение праздничной Литургии на Соборной площади обители. Богослужение совершалось перед престолом, установленном на помосте с сенью у врат Успенского собора. За Литургией молились тысячи паломников.