Во Вселенскую родительскую субботу епископ Мефодий совершил Литургию в Кафедральном соборе Альметьевска

6 марта 2021 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, епископ  Мефодий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов, иеромонах Хрисанф (Жарков) и иерей Артемий Кадырматов.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине и Прошения, которые возносятся во время распространения вредоносного поветрия.

Десятки прихожан пришли в этот день в храм чтобы молитвенно почтить память своих усопших сродников.

В завершение Литургии духовенством была совершена панихида.

***

В определенные дни года Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение — Вселенскими родительскими субботами. Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, подготовляющей верующих к Великому посту.