Вот и пришло время подготовки к Великому Посту

Неделя о мытаре и фарисее
Вот и пришло время подготовки к Великому Посту.
Сегодня на воскресной всенощной уже поем «Покаяния отверзи ми двери…».
«Не помолимся фарисейски, братие:ибо возносяй себе смирится.
Смирим себе пред Богом, мытарски пощением зовуще: очисти ны Боже, грешныя.»

Подготовительный период к Великому посту.

Неделя о мытаре и фарисее – первый воскресный день, с которого начинается приготовление верующих к началу Великого поста. Фарисей считал высшим проявлением праведности внешнее выражение почитания Бога: пост, исполнение обрядовых законов – и тем самым растил в своей душе тяжелейший грех гордости.

Мытарь же – сборщик налогов, презираемый всеми людьми, — осознавал свою греховность и искренне исповедовал ее перед Богом, не считая возможным превозноситься перед кем-либо или кого-то осуждать; поэтому Господь и именует его «более оправданным».

Входя в храм во время всенощного бдения, слышим слова, воспеваемые Церковью, обращенные к нам: «Покаяние отверзи ми двери, Жизнодавче».

Это обращение Господь вкладывает нам в уши, ум, сердце, чтобы встрепенулись, остановились в своем беге по жизни и сказали себе: «Куда и зачем?».
Почему нет радости в душе?
Почему весь свет не мил? Почему так далек и невидим Бог?
Какие-то двери моей совести закрыты и не дают пробиться слову Божию, и замок на них не открывается, и нет у нас ключа.
Что делать?

Мать Церковь устами евангелиста Луки отвечает нам притчей о мытаре и фарисее.

Два человека встали перед Богом и просили у создателя общения с Ним, искали потерянный Рай, который был дан первому человеку, Адаму.

Молитвам обоих Господь внимал, но более словам мытаря, потому что в жизни своей он дошел до самого дна греха и духовно почувствовал, что нет в человеке добра, пока Господь не даст за покаяние дар бесценный любить и прощать, и считать хоть кого-нибудь ниже себя.

Будем стучаться в эти двери нашего сердца: «Боже милостив, буди мне грешнику», и непременно замок откроется, створки распахнутся, и любовь милующего Господа покроет нас.