В Альметьевской епархии встретили Благодатный огонь

Вечером 17 апреля 2023 года, в понедельник Светлой седмицы в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска состоялось торжественное Пасхальное богослужение.

Возглавил вечернее богослужение епископ Мефодий. Правящему архиерею сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, ключарь Кафедрального собора иерей Олег Чугунов, благочинные, духовенство епархии.

Перед началом вечерни в главный храм епархии был доставлен Благодатный огонь, сошедший накануне дня Пасхи Христовой в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Правящий архиерей возжег им свечи и благословил всех присутствующих в храме свечами, зажжёнными от Благодатного огня с Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», после чего раздали огонь молящимся.

За богослужением молились воспитанники православной гимназии Альметьевска, сестры милосердия, прихожане собора, жители города.

Богослужебные песнопения исполнили два хора: Архиерейский мужской хор под управлением Алексея Кропачёва и хор Кафедрального собора под руководством Марии Вериной.

После отпуста с праздником Светлой Пасхи от лица духовенства Альметьевской епархии владыку поздравил секретарь епархии протоиерей Иоанн Антипов.

Затем учащиеся Православной гимназии поздравили епископа Мефодия с праздником Пасхи и зачитали стихи.

В завершение владыка поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил духовенство и мирян со Светлым праздником Пасхи и осенил присутствующих в храме свечами, возожжёнными от Благодатного огня.

Сегодня верующие принесли в храм лампады, свечи, чтобы принести Благодатный огонь в свои дома. Вчера, в день Светлого Христова Воскресения, Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме, был доставлен в Казань.

Благодатный огонь сошел 15 апреля в Великую субботу, в Кувуклии храма в честь Воскресения Христова (храм Гроба Господня) в Иерусалиме.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр. Огонь загорается ежегодно в храме Гроба Господня в Иерусалиме в канун Пасхи по молитвам патриарха Иерусалимского, других представителей православного духовенства и десятков тысяч паломников, собирающихся в храме, на прилегающих улицах и площадях.