Встреча Благодатного огня в Альметьевской епархии

Вечером 3 мая 2021 года, в понедельник Светлой седмицы в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска состоялось Соборное вечернее богослужение и встреча Благодатного огня.

Богослужение возглавил епископ Мефодий. Правящему архиерею сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора Альметьевска иерей Олег Чугунов, благочинные и духовенство епархии.

Перед началом вечерни в главный храм епархии был доставлен Благодатный огонь, сошедший накануне дня Пасхи Христовой в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Правящий архиерей возжег им свечи и благословил присутствующих в храме с Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!»

За Богослужением молились воспитанники православной гимназии Альметьевска и прихожане собора. Затем святыня была роздана духовенству и всем молящимся.

Верующие принесли в храм лампады, свечи, чтобы принести Благодатный огонь в свои дома.

Позже на Пасхальной великой вечерне правящий архиерей вручил священникам богослужебные награды.

Права ношения палицы —

• Благочинный города Альметьевска протоиерей Игорь Новичков;
  • Настоятель храма свт. Николая Чудотворца села Верхний Акташ иерей Димитрий Конычев.

Права ношения набедренника — клирик храма Петра и Павла города Альметьевска иерей Сергий Верин.

По завершении богослужения от лица духовенства епархии владыку с днем Пасхи поздравил благочинный города Альметьевска протоиерей Игорь Новичков.

По окончании вечернего богослужения  владыка поблагодарил всех за совместную молитву, обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив всех с праздником Пасхи. После чего самым маленьким прихожанам и воспитанникам православной гимназии, молившимся до конца праздничной службы были вручены сладкие подарки.

Напомним, что 2 мая, в день Светлого Христова Воскресения, Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме, был доставлен в Казань в 16.00 в Благовещенский собор Казанского Кремля.

***

1 мая, в Великую субботу в храме Гроба Господня по милости Божией произошло чудо схождения Благодатного огня. О снисхождении огня молились Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III и тысячи собравшихся христиан. Одними из первых частицу Божественного пламени получила делегация Фонда Андрея Первозванного, которая доставила его специальным рейсом в Россию.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр. Огонь загорается ежегодно в храме Гроба Господня в Иерусалиме в канун Пасхи по молитвам патриарха Иерусалимского, других представителей православного духовенства и десятков тысяч паломников, собирающихся в храме, на прилегающих улицах и площадях.