Яблочный спас

Вот и настали праздники, которые в народе получили названия «Яблочный Спас», «Медовый Спас» и «Ореховый Спас». Разве может Спас — Спаситель Господь Иисус Христос — быть яблочным, медовым или ореховым?

Лучше помнить настоящие названия и смысл этих праздников!

14 августа — происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. По традиции, в этот день в Церкви освящается мёд, собранный в этом году.

19 августа — Преображение Господне. Полное название праздника: Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Также есть традиция освящать в этот день яблоки и другие фрукты, и благодарить Бога за изобилие плодов земных и милость к людям, их растящим.

29 августа — перенесение Нерукотворного образа Спасителя. Полное название: перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.

Это последнее, третье празднество уходящего лета, дни окончания сбора урожая, когда люди благодарили Господа за дарованный им хлеб, а к тому же приносили в храм дары леса — орехи.

Слава Богу за всё!