Юные паломники из кряшенского села Сарсаз-Багряж посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь и г. Арзамас

12-13 августа 2017 года, по благословению Преосвященнейшего Мефодия, епископа Альметьевского и Бугульминского, юные паломники из кряшенского села Сарсаз-Багряж Заинского района, посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь и город Арзамас.

Дети, преподаватели, и сопровождающий их протоиерей Александр Расторгуев с радостью приобщились к святыням четвертого удела Пресвятой Богородицы: приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, святых дивеевских жен, а также прошли с молитвой по святой канавке.

Затем поехали на святой источник прп. Серафима Саровского в Цыгановку, где набрали святой воды и окунулись.

А 13 августа все вместе помолились на Патриаршей Божественной литургии в г. Арзамасе.

Справка. Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь основан в 18 веке преподобной Александрой, которой было видение Божией Матери, повелевавшей основать на этом месте обитель. Дивеевский монастырь находится под особым покровительством Пресвятой Богородицы – это «четвертый и последний Удел Божией Матери» на земле, «святая обитель, равной которой нет, не было и не будет во всем мире». История монастыря тесно связана с именем великого молитвенника земли Русской, преподобного Серафима Саровского. Главная святыня Дивеевской обители – святые мощи преподобного Серафима Саровского.

В Дивеево, повторяя путь Царицы Небесной, паломники проходят с молитвой по Канавке Божией Матери, о которой батюшка Серафим говорил: «Эту канавку сама Царица Небесная своим пояском измерила.