Зачем нужны просфоры которые дают после службы?

Просфоры участвуют в богослужении. И поэтому, если вам дали кусочек просфоры, относиться к нему надо как ко святыне.
На Литургии используется пять больших просфор в память о евангельском чуде умножения хлебов: «И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков 12 коробов полных, а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей» (Мф 14:19–21).
В первой части Божественной литургии — на проскомидии (как и само слово «просфора», проскомидия переводится как «приношение»):
— Из середины первой, агничной просфоры священник вырезает часть кубической формы, которая называется Агнец и кладется на специальное блюдо — дискос.
— Затем из второй, богородичной просфоры «в честь и память Преблагословенныя Владычицы нашея Богородицы…», вынимается треугольная часть и кладется с правой стороны от Агнца.
— Из третьей просфоры вынимаются и помещаются слева от Агнца частицы в честь Иоанна Крестителя, пророков, апостолов, святителей, первомученика архидиакона Стефана и мучеников, преподобных, бессребреников, праведных Иоакима и Анны, святых братьев Кирилла и Мефодия, святого равноапостольного князя Владимира и всех святых, наконец святого автора совершаемой сегодня литургии: Иоанна Златоустого или Василия Великого. По числу вынимаемых частей просфора называется девятичинной.
— Из четвертой, заздравной просфоры, вынимаются частицы за живых.
— Из пятой, заупокойной просфоры — за усопших. Они полагаются на дискос под Агнцем.
Кроме того, вынимаются частицы из малых просфор согласно подаваемым верующими запискам о здравии и упокоении, с поминовением имен. Именно малые просфоры, скорее всего, прихожане и получат в конце службы. Или кусочек антидора — «обрезок», который остался после изъятия Агнца из агничной просфоры.
В конце Литургии частицы погружаются в Святую Чашу, при произнесении священником слов: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих». Приготовленный таким образом хлеб, а также вино, смешанное с водой, становятся Святыми Дарами, которые, преложенные Духом Святым, верующие потреб­ляют во время причащения.
Просфоры, принесенные из храма домой, лучше хранить в полотняном мешочке в специальном месте, отдельно от других продуктов. Вкушать просфоры, даже в храме, нужно натощак со святой водой, перед этим прочитав молитву:
Господи Боже мой, да будет дар Твой святый: просфорА и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.