Ребята из православного лагеря «Ковчег» совершили паломническую поездку в г. Йошкар-Олу

4 августа воспитанники воскресной школы преподобного Сергия Радонежского г. Альметьевска, во время пребывания в православном детском лагере «Ковчег», вместе с педагогами совершили паломническую поездку по святым местам г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл.

Главным украшением центральной площади города Йошкар-Ола является Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы, который радует многочисленных верующих своей величественностью и необыкновенной красотой. У входа в собор группу ребят из соседний республики гостеприимно встретил дьякон Игорь, который провел экскурсию по собору и прилегающей к нему территории.

На центральной площади города также расположен памятник Пресвятой Богородице и скульптурная композиция Архангела Гавриила, окруженная фонтаном.
После Божественной литургии и трапезы паломническая группа, в сопровождении дьякона Игоря, отправилась в Собор Вознесения Господня, главными святынями которого является икона с частицей мощей свт. Спиридона Тримифундского и икона с частицей мощей свт. Игнатия Брянчанинова.
Следующим пунктом маршрута был храм Иконы Божией Матери «Троеручица», который является домовым при епархиальном управлении. Его главной святыней является преблагословенный образ Царицы Небесной «Троеручица» со Святой горы Афон, из обители Хиландар. Педагоги и дети благоговейно приложились к ее образу с молитвой о своих нуждах.
После трапезы отправились на Патриаршую площадь. Центром площади и основной достопримечательностью служит фигура патриарха на гранитном постаменте с гравировкой. Алексий II изображён с посохом в одной руке и поднятой к небу другой, выпускающий голубя. Согласно традиции, в праздник Благовещенья Патриарх Алексий выпускал с крыльца собора белых голубей, что подтверждает множество фотографий, снискавших популярность в народе. Взгляд бронзового Патриарха устремлён на Воскресенский собор расположенный на другом берегу реки.
В ноябре 2010 г. башню на Патриаршей площади украсила двигающаяся архитектурная композиция «12 апостолов», изображающая библейский сюжет. В июле 2011 года на площади была освящена часовня во имя святых благоверных князя Петра и Февронии. Рядом с часовней был установлен памятник покровителям семьи и каскадный фонтан с ладьёй.
Мост, соединяющий два берега Малой Какшаги, а также площадь и Воскресенский храм названы Патриаршими.
Патриаршая площадь – красивейшая достопримечательность Йошкар-Олы, популярная как у местных жителей, так и гостей столицы Марийской республики.
По завершению экскурсии ребята поблагодарили дьякона Игоря за интересный и теплый прием. Время паломничества было проведено плодотворно. Все участники исповедались и причастились Святых Христовых Таинств. С благоговением, испрашивая помощи и заступничества, приложились к мощам святых.
Далее паломников ждал обратный путь домой. Немного уставшие, но полные впечатлений, ребята возвратились в лагерь уже поздно вечером, чтобы утром дать концерт по случаю закрытия смены лагеря.
Педагоги и воспитанники воскресной школы выразили слова искренней благодарности Преосвященнейшему епископу Альметьевскому и Бугульминскому Мефодию, за благословение на эту поездку и отеческую заботу о воскресной школе.

Не обошлось, конечно, без слов благодарности в адрес тех, кто помог организовать лагерь и провести его с комфортом и безопасно.