Архиерейская литургия во Вселенскую родительскую субботу

9 марта 2024 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме пгт. Уруссу Ютазинского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, настоятель храма святителя Николая протоиерей Роман Галиуллин, благочинный Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев, ключарь Кафедрального собора Альметьевска иерей Олег Чугунов.

Десятки прихожан пришли в этот день в храм чтобы молитвенно почтить память своих усопших сродников.

В завершение Литургии духовенством была совершена панихида.

В определенные дни года Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение — Вселенскими родительскими субботами. Первая Вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, подготовляющей верующих к Великому посту.