Архиерейское богослужение в день отдания праздника Богоявления в Заинске

27 января 2023 года, в день отдания праздника Богоявления, день памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии в Крестовоздвиженском храме г.Заинска состоялось Архиерейское богослужение.

Сегодня совершается отдание праздника Богоявления — последний день праздника, отмечаемый особым богослужением, более торжественным, чем в обычные дни попразднства.

Служение Божественной литургии возглавил епископ Мефодий. Правящему архиерею сослужили благочинный Саратовского округа протоиерей Александр Расторгуев, благочинный Заинского округа иерей Сергий Кузнецов, настоятель Крестовоздвиженского храма иерей Николай Кондрабаев, иерей Максим Аширматов, иерей Владимир Дроздов, иерей Виталий Ушков.

На мирной и сугубой ектении были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

За Литургией молились прихожане Крестовоздвиженского и иных храмов Заинска.

Богослужение прошло на двух языках: на кряшенском и русском.

По завершении Литургии духовенством было совершено славление празднику Богоявления и равноапостольной Нине, после чего владыка поблагодарил всех за совместную молитву и обратился к верующим с архипастырским словом.

После чего епископ Мефодий наградил благодарственными письмами:
-Александра Басырова;
-Зинаиду Иванову;
— Анну Рябову.

После Богослужения, в Старом Заинске возле восстанавливаемой Богоявленской церкви правящий архиерей совершил чин освящения поклонного креста.