Архиерейское служение в Кафедральном соборе Альметьевска во вторую Неделю Великого поста

12 марта 2023 года, во вторую Неделю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, епископ Мефодий совершил Литургию святителя Василия Великого в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили ключарь Кафедрального собора иерей Олег Чугунов, иерей Виталий Ушков, иерей Артемий Кадырматов.

На сугубой ектении архипастырь прочитал молитву о восстановлении мира.

Песнопения Литургии исполнил хор Кафедрального собора. За богослужением молились прихожане собора.

По окончании Литургии владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Сегодня совершается память святителя Григория Паламы, но это не просто память святого подвижника — мы продолжаем праздновать Торжество православия. Святитель Григорий Палама, основываясь на учениях Церкви и опыте подвижников, утверждал, что благодать Божия — это не сверхъестественный тварный дар, это Сам Бог, но не в Своей сущности, а в Своих действиях.