Архиерейское служение в Неделю Антипасхи в храме преподобного Серафима Саровского

23 апреля 2023 года, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасха), воспоминание уверения апостола Фомы, епископ Мефодий совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Бугульмы.

У входа в храм правящего архиерея встретили воспитанники воскресной школы.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев, благочинный Азнакаевского округа иерей Антоний Суворов.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о восстановлении мира.

По завершении Литургии владыка поздравил всех с Праздником Антипасхи и преподал верующим благословение.

Этим воскресеньем заканчивается Светлая седмица, и оно является как бы заменой самого Пасхального дня, отчего и названо Антипасхой, что в переводе с греческого означает «вместо Пасхи», не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи.