В Неделю о самаряныне епископ Мефодий совершил Литургию в Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы

14 мая 2023 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Соборном храме Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

Правящему архиерею сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков), руководитель Епархиального отдела по социальному служению иерей Константин Петряев, иерей Виталий Ушков.

Перед богослужением епископ Мефодий совершил чин посвящения новых сестёр милосердия. Пять сестёр дали Богу обет служения ближним: Светлана Пиляева, Татьяна Хаитова, Мария Кочетова, Лариса Корнилова, Елена Леушина. Затем каждая из сестёр была облачена в форму сестричества — плат и фартук. Также получили благословение на право ношения красного креста на платке две сестры из Альметьевского сестричества: Ольга Миренкова и Наталья Князева. По окончании чина владыка благословил каждую из новопосвященных сестер и напутствовал их. Архиерей подчеркнул важность чистоты сердца и молитвы, без которых христианское служение ближнему невозможно.

На сугубой ектении были вознесены прошения о Российском воинстве и молитва о мире.

Песнопения Литургии исполнялись архиерейским хором под управлением Алексея Кропачева.

По окончании богослужения епископ Мефодий наградил епархиальной медалью «Достойно есть» II степени:

— Заведующего отделением профилактики поликлиники детской больницы ГАУЗ «БУГУЛЬМИНСКАЯ ЦРБ», кандидата медицинских наук Елену Архарову;

— Врача педиатра районного общебольничного персонала стационара детской больницы ГАУЗ «БУГУЛЬМИНСКАЯ ЦРБ» Нину Измайлову.

В завершении владыка поздравили всех с Воскресным днём, и преподал архипастырское благословение.

В пятую Неделю по Пасхе Церковь вспоминает сюжет из Евангелия, который рассказывает о диалоге Христа и самарянки. Господь обратился к ней, прося воды, чтобы утолить Свою жажду, и состоялась между ними беседа, в результате которой самарянка не только уверовала в Спасителя, но и сделалась проповедницей Его учения и впоследствии, крещенная с именем Фотины, приняла мученическую кончину за твердое исповедание имени Христова.